НАВЕРХ

Источник распространения химического запаха нашли в Омске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Ремонтные работы на буферных прудах Омского нефтеперерабатывающего завода могли стать причиной распространения в Омске неприятного запаха, который не исчезает две недели, сообщает пресс-служба правительства региона.

Управление Росприроднадзора по Омской области назвало причины распространения химического запаха в Омске. По мнению данной службы, источником загрязнения атмосферы является производство Нижегородским институтом прикладных технологий, выполняющим функции подрядчика, ремонтных работ на буферных прудах Омского нефтеперерабатывающего завода. Документация на проведение работ не соответствует требованиям экологического законодательства и не учитывает характер их негативного воздействия на окружающую среду.

«Причиной загрязнения атмосферы является производство вскрышных работ на буферных прудах, смешение иловых нефтяных масс с соломой, опилками, их сушка на сопредельной территории, другие виды работ. Основная причина распространения химического запаха – нарушение технологии производства работ подрядчиком», — сообщил и.о. руководителя Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин.

Ерёмин также объяснил, почему невозможно немедленное прекращение всех ремонтных работ на буферных прудах. «К сожалению, в случае немедленной приостановки работ мы можем получить негативные экологические последствия. Необходимо время на изменение технологии, чем мы сейчас и занимаемся. Конкретные должностные лица будут привлечены к ответственности Общая сумма штрафа составит порядка одного миллиона рублей», — сообщил и.о. руководителя Росприроднадзора.

«Состояние воздуха контролируется и днём, и ночью. Измерения проводятся во всех округах Омска. Исследования показывают, что с 19 марта превышения норм предельной концентрации загрязняющих веществ не было. Угрозы здоровью населения города нет», — прокомментировал руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига.

По данным Минздрава Омской области, обращений граждан за медицинской помощью в результате выброса в атмосферу загрязняющих веществ по поводу возможного отравления не поступало. Распространённая в социальной сети информация об отравлении этилмеркаптаном детей была тщательно проверена Минздравом и не нашла подтверждения, у детей оказалась обычная ротавирусная инфекция.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (1)