НАВЕРХ

Россия отказалась от заочного участия в «Евровидении»

Фото: © nstagram.com/jsvok/

«Первый канал» отказался от дистанционного участия Юлии Самойловой в конкурсе «Евровидение-2017», который пройдет в Киеве — ранее украинские власти отказали певице во въезде в страну на три года.Кремль обвинил Украину в дискредитации «Евровидения»

«Первый канал» отказался принять предложение Европейского вещательного союза (ЕВU). Об этом говорится в заявлении телеканала, которое было обнародовано в прямом эфире.

В своем заявлении телеканал напомнил, что по правилам «Евровидения» Украина как страна-вещатель должна обеспечить всем участникам «возможность получить въездную визу на весь период проведения мероприятия». Отказ Самойловой во въезде в страну нарушает правила конкурса, подчеркивает «Первый канал», передает РБК.

«Мы считаем странным предложение дистанционного участия и отказываемся от него, поскольку оно, безусловно, противоречит самому смыслу мероприятия, неукоснительным правилом которого является выступление в живом эфире на сцене «Евровидения», — сказано в заявлении.

«Первый канал» считает, что ЕВU «не должен изобретать новых правил». «Мы полагаем, что Европейский вещательный союз не должен изобретать новых правил для российского участника в 2017 году и способен провести конкурс в соответствии со своим же регламентом», — заключил телеканал.

23 марта Европейский вещательный союз выступил с предложением транслировать выступление Самойловой в полуфинале «Евровидения» в прямом эфире по спутнику. В случае если российская участница выйдет в финал, таким же образом поступить и с ее выступлением в финале. Соответствующее предложение было опубликовано на сайте EBU и направлено «Первому каналу».

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко, комментируя ранее предложение организаторов «Евровидения» о дистанционном участии Самойловой в конкурсе, заявил, что это станет нарушением законов Украины. «Трансляция выступления Самойловой украинскими телеканалами — это такое же нарушение украинских законов, как и ее въезд в Украину», — написал Кириленко на своей странице в Twitter.

Служба безопасности Украины ранее запретила Самойловой въезд в страну сроком на три года. Основанием для запрета стало выступление певицы в Керчи в 2015 году, когда Крым уже вошел в состав России.
Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (9)