НАВЕРХ

Минкомсвязи призвало разрешить «неэкстремистскую» свастику

Фото: РИА Новости (источник)

Минкомсвязи предложило внести поправки в закон о запрете пропаганды фашизма, разрешив использовать свастику в произведениях искусства и науки. Сегодня, согласно действующим нормам, правонарушением является даже показ фильмов о войне.

Согласно предложению, нацистскую символику могут разрешить использовать в произведениях науки, литературы и искусства. Над соответствующим проектом федерального закона работает Минкомсвязь, текст документа размещен в федеральной базе законопроектов, передает РБК.

«Законопроект направлен на уточнение определения правонарушений, связанных с публичным демонстрированием нацистской атрибутики и символики или символики либо атрибутики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой», — говорится в уведомлении о начале разработки поправок.

Авторы инициативы указывают, что закон о запрете на публичную демонстрацию нацистской символики или атрибутики не может эффективно применяться, так как сейчас по формальному признаку под него подпадает «любая кино- и телепродукция о Великой Отечественной войне».

Также в ведомстве предлагают уточнить, что будет являться правонарушением в случае цитирования книг руководителей Национал-социалистской рабочей партии Германии и Фашистской партии Италии.

Число административных дел, связанных с демонстрированием нацистской символики, растет. Согласно докладу информационно-аналитического центра «Сова», в 2016 году за это правонарушение были оштрафованы 128 человек, тогда как в 2015-м — только 73. Нацистскую символику нашли в новой штаб-квартире НАТО

Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Роскомнадзор заявлял, что не считает экстремизмом само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды. Ведомство опиралось на результаты юридико-лингвистического исследования положений закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Согласно федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности», экстремизмом является пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (14)