НАВЕРХ

Атомный «убийца авианосцев» усилит российский флот

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» пополнит состав ВМФ России в ближайшие три-четыре года, сообщил президент «Объединенной судостроительной корпорации» Алексей Рахманов.

«"Нахимова", я думаю, передадим в 2020-2021 годах. Мы на эту задачу работаем с учетом тех изменений, которые были по объему работ», — приводит слова Рахманова «Интерфакс». В настоящее время на корабле ведутся масштабные работы по модернизации.Корабль-невидимка США «сразился» с российским крейсером

В результате «Адмирал Нахимов» будет обладать совершенно новыми тактико-техническими характеристиками и существенно усилит потенциал ВМФ России, заявляли ранее в Минобороны РФ. В частности, Планом модернизации предусмотрена замена ракетных комплексов.

Ожидается, что атомный крейсер получит крылатые ракеты «Калибр», а защиту от авиации обеспечит новейший зенитный комплекс «Полимент-Редут», боекомплект которого обеспечит эффективное уничтожение противника в небе.

Крейсер «Адмирал Нахимов» проекта 1144 «Орлан» был заложен 17 мая 1983 года на Балтийском судостроительном заводе. Корабль спустили на воду весной 1986 года, на боевое дежурство крейсер встал в 1988 году, его главной задачей являлось уничтожения авианосцев противника.

В 1999 году атомный крейсер был отправлен на плановый ремонт. Всего для ВМС было построено четыре крейсера класса «Орлан», однако сейчас в составе российского флота находится только один такой корабль — «Петр Великий».

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (10)