НАВЕРХ

Застройщик сделал проект «Снежной мили» по устаревшим изысканиям

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Застройщик изменил проект МФК «Снежной мили» на основе устаревших изысканий, что могло стать одной из причин появления трещины дороги на Большевистской в Новосибирске, движение по магистрали полностью откроют 22 апреля.

Асфальт разрушился на Большевистской возле стройки многофункционального комплекса «Снежная миля» в начале ноября после создания котлована. Мэрия сделала ряд рекомендаций. Застройщик не все рекомендации выполнил. Весной снова появилась 50-метровая трещина.

«Проект первоначальный они видоизменили. Проектом фундамент был предусмотрен в виде свай с опорой на скальный грунт, заменили за забивные сваи, чем уплотнили грунт и произошло перераспределение подземных потоков, а там подземный поток очень сложный. Мы выдали им предписание и дали срок устранения нарушений», — рассказал и.о. начальника инспекции Госстройнадзора Новосибирской области Владимир Белобородов.

По его словам, новый проект здания должен был быть сделан на основе новых изысканий. «Уже был котлован, нужно было делать новые изыскания, а были взяты изыскания 2009 года», — рассказал Белобородов.

Директор МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» Александр Мысик отметил, что застройщик возьмет на себя затраты по ремонту дороги на Большевистской. Объем ремонта будет определен до 3 апреля. Власти планируют открыть движение по всем полосам магистрали 22 апреля, так как весной в сторону Бердска устремляются дачники.

«Для дороги будет лучше, чтобы застройщик как можно быстрее построил здание, чтобы выйти из уровня земляного полотна, тем быстрее можно будет устранить последствия. Останавливать строительство и консервировать очень долгий процесс», — сказал Мысик.

Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (0)