НАВЕРХ

Названа дата гибели древнейших лесов планеты

Фото: © WWF России
Все наиболее ценные девственные леса мира могут быть утрачены к 2050 году, Всемирный фонд дикой природы назвал пять массивов в России, которые могут быть утеряны в ближайшем будущем.

WWF призывает обратить внимание на необходимость сохранения ценнейших девственных лесов – так называемых малонарушенных лесных территорий. В них нет дорог, как правило, никогда не велись рубки и другая хозяйственная деятельность.

Шесть территорий Москвы

Такие леса составляют всего четверть всех лесов в мире, но их площадь стремительно сокращается из-за пожаров, вырубки ради добычи и транспортировки полезных ископаемых, развития сельского хозяйства и получения древесины, говорится в сообщении в WWF.Астероид пролетел в опасной близости от Земли

За 13 лет в России потеряли 21 миллион гектаров малонарушенных лесов – 7,5% от общей площади в стране. В год территория таких лесов сокращается на 1,6 млн га – это шесть территорий Москвы.

Под угрозой исчезновения находится Двинско-Пинежский массив в Архангельской области, Самурский лес в Дагестане, Маркотхский хребет вдоль побережья Черного моря, Арсеньевский лес в Хабаровском крае. Из сибирских территорий в список попали ленточные боры в Алтайском крае.

Уникальные ленточные боры

Ленточные боры Алтайского края – уникальные леса, не имеющие аналогов ни в России, ни в мире. Они названы так, потому что растут в виде протяженных «лент» посреди обширных степных пространств. Эти полосы лесной растительности прекрасно видно из космоса. Ложбины, в которых растут эти леса, были оставленных водными потоками ледниковых эпох.

Общая площадь боров, покрытых лесной растительностью – 640 тысяч гектаров. Эти леса сдерживают распространение песка и прикрывают алтайские степные территории от ветров и песчаных бурь. От их состояния напрямую зависит благополучие сельского хозяйства на прилегающих участках.

Уникальные природные комплексы отнесены к отдельной категории ценных лесов – «ленточные боры». Тем не менее, они целиком переданы в аренду для заготовки древесины. В ленточных борах ведутся выборочные рубки, направленные не на поддержание ценности этих лесов, а на коммерческую заготовку древесины.

Экологи уверены, чтобы сохранить ленточные боры, нужно предпринять целый комплекс мер, в том числе заново выделить особо ценные защитные участки леса и привести режим особо охраняемых природных территорий регионального значения, расположенных в ленточных борах, в соответствие с целями их создания и действующим законодательством.

 

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (3)