НАВЕРХ

Лед взрывают на реках Алтая перед паводком

Фото: © Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края
Специалисты взорвали лед на реке Чумыш в Алтайском крае, чтобы избежать затора на водоеме, когда начнется ледоход, сообщает администрация региона.

В регионе проходит подготовка мостов к предстоящему половодью. Лед у опор откололи, нарезали борозды. Это поможет уберечь сооружения от механических повреждений. Разработаны и пути объезда потенциально опасных участков.

Мост на Чуйском тракте через реку Чумыш в Тальменском районе как раз относится к опасным участкам. Здесь лед толщиной от 35 до 65 сантиметров взорвали на площади пять тысяч квадратных метров. Объем взорванного льда составил около трех тысяч кубометров.

«Высокая вероятность наводнений связана с особенностями рельефа местности и русла реки. Осложняет ситуацию большое количество опор у моста через Чумыш. Это повышает опасность образования затора льда во время ледохода», — сказано в сообщении.

Тальменский район считается одним из самых опасных в крае в период половодья, поэтому такие мероприятия нам необходимы. Когда подтапливает территорию, страдает огромное количество жителей не только райцентра, но и близлежащих сел. В зоне затопления, утверждают местные власти, может оказаться больше десяти тысяч человек.

В то же время на федеральных дорогах края этот мост – единственное искусственное сооружение, где требуются подобные меры.

«Реконструкция проблемного участка уже идет, в 2018 году планируем ввести в эксплуатацию новый мостовой переход длиной 305 метров и подходы к нему – девять километров четырехполосной дороги с двумя транспортными развязками в разных уровнях. После этого старый мост демонтируют», — сообщил представитель Упрдор «Алтай». 

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (2)