НАВЕРХ

Россия согласилась обсудить ядерное разоружение

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Москва готова к обсуждению возможности дальнейшего сокращения ядерных потенциалов, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Мы готовы к обсуждению возможности дальнейшего сокращения ядерных потенциалов, но только с учётом всех факторов, а не только количества стратегических наступательных вооружений», — приводит слова Лаврова Reuters.Трамп сделал ставку на «ядерное устрашение»

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что США и Россия имеют разную композицию ядерных сил, поэтому разговоры об их симметричном сокращении недопустимы и неуместны.

Пресс-секретарь президента России уточнил, что подобные сокращения могут привести к нарушению ядерного паритета и ядерного сдерживания. «Оно и играет критическую роль в обеспечении глобальной стабильности и безопасности», — пояснил Песков.

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что согласится на отмену некоторых санкций, введённых США против России, если ему удастся договориться с Москвой о значительном сокращении ядерных вооружений.

В настоящее время в США и России сосредоточено 93% всего ядерного оружия в мире — у Вашингтона 7000 атомных боеголовок, у Москвы — 7290. Всего на планете девять ядерных держав, которые обладают атомные зарядами и средствами их доставки.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (22)