НАВЕРХ

Древних европейцев уличили в людоедстве

Фото: © elianemey

Археологи обнаружили свидетельства каннибализма на территории Испании 10 тысяч лет назад — стоянка людоедов была найдена во время раскопок в пещере в часе езды к югу от Валенсии.

Исследователи нашли здесь 30 человеческих костей, принадлежащих как минимум двум взрослым и одному ребёнку, говорится в статье, опубликованной в журнале Journal of Anthropological Archaeology.Репортер CNN вместе с каннибалами съел мозг мертвеца

На костях остались следы обработки каменными орудиями, воздействия огня и человеческих зубов. Радиоуглеродное датирование показало, что останки жертв каннибалов появились в пещере в разные периоды времени.

Неизвестно, почему древние обитатели юга Европы практиковали каннибализм. Известно, что эти жители вряд ли сталкивались с голодом, так как в пещере наряду с человеческими найдены многочисленные останки животных.

Возможно, акты каннибализма имели ритуальное значение. Некоторые исследователи предполагают, что на данной территории имел место конфликт между несколькими культурными группами.

По мнению антропологов, что каннибализм нередко бывал в традиции у небольших замкнутых групп, но исчезал при переходе к более крупным поселениям. Несмотря на это, археологические следы каннибалов в Европе достаточно редки.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (4)