НАВЕРХ

Зарплата Ксензова стала причиной проверки новосибирских МУП

Фото: Sibnet.ru

Новосибирские власти проверят все муниципальные предприятия после истории с бывшим руководителем метрополитена Андреем Ксензовым, который необоснованно завышал себе зарплату. Ночная жизнь подземки. ФОТОРЕПОРТАЖ

На этой неделе стало известно об увольнении бывшего заммэра Ксензова с поста начальника городского метро. Мэр Анатолий Локоть пояснил, что чиновник необоснованно завышал себе зарплату, а подчинённым, наоборот, не платил вовремя.

«На мой взгляд, руководитель МУП должен очень строго относиться к собственным доходам и соблюдать финансовую дисциплину. Проводим проверки в других МУП, все ли её соблюдают», — рассказал Локоть журналистам в четверг.

По его словам, в случае с Ксензовым, который руководил метро почти два года, речь шла о надбавках к зарплате до 100 тысяч рублей в месяц. По закону доход начальника МУП должен составлять не более пяти средних зарплат сотрудников организации. «Я ему лично предложил вернуть средства, он вернул их», — добавил мэр.

Сейчас обязанности начальника метрополитена исполняет бывший заместитель главного инженера Михаил Сидоров.

Ксензов работал в органах власти Новосибирска и области с 90-х годов. В 2014 году он баллотировался в мэры, но снял свою кандидатуру в пользу Локтя, после чего победитель сделал его своим первым заместителем.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (0)