НАВЕРХ

Киев попросил у США статус основного союзника вне НАТО

Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Attribution-ShareAlike License

Верховная рада Украины официально обратилась к Конгрессу США с просьбой заключить оборонное соглашение и дать Киеву статус основного союзника Соединенных Штатов вне рамок НАТО.Рогозин назвал главу МИД Украины тормозом

Соответствующее обращение со второй попытки поддержали 232 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.В документе отмечается, что статусом основного союзника США вне НАТО обладают как страны, которые находятся в «состоянии мира», — Австралия, Новая Зеландия и Япония, так и находящиеся «под угрозой военных действий» — Южная Корея, Афганистан или Израиль, передает РИА Новости.

При этом, в отличие от вопроса о вступлении Украины в Североатлантический альянс, предоставление ей статуса основного союзника вне НАТО является суверенным правом США, то есть не требует согласия всех стран НАТО.

В документе утверждается, что предоставление Украине такого статуса будет иметь огромное влияние на прекращение «российской агрессии», в которой Киев постоянно обвиняет Москву.

Россия не раз называла подобные обвинения неприемлемыми, заявляя, что не является стороной конфликта в Донбассе и заинтересована в скорейшем преодолении Украиной кризиса.

Ранее президент Петр Порошенко заявлял, что намерен провести референдум о вступлении Украины в НАТО, причем, по его словам, эту идею уже поддерживают более половины украинцев. Однако опрос, проведенный американским институтом общественного мнения Gallup, свидетельствует, что большинство жителей Украины (35%) считают альянс угрозой, а защиту в нем видят меньше трети опрошенных (29%).

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (12)