НАВЕРХ

Строителей арестовали за хищения в резиденции Путина

Фото: © Следственный комитет РФ

Сотрудники центрального аппарата ФСБ и СКР задержали подозреваемых в многомиллионных хищениях при строительстве и реконструкции резиденции президента России в Ново-Огарево, пишет «Коммерсантъ».

«Были задержаны шесть подозреваемых, в том числе руководитель ФГУП "Атэкс" Андрей Каминов и гендиректор ООО "Стройфасад" Станислав Кюнер, которых доставили на допрос в центральное здание СКР в Техническом переулке. Они подозреваются в хищении бюджетных средств при строительстве и реконструкции, проводившихся в 2012-2015 годах в резиденции президента в Ново-Огарево… Не исключено, что уже сегодня им могут быть предъявлены официальные обвинения», — отмечает издание.

Нарушения выявили у «Атэкса» при выполнении других не менее важных госконтрактов. Издание напоминает, что ФСО взыскала со строителей 2,1 миллиона рублей неустойки за срыв строительства другой резиденции президента в «Завидово». Также «Атэксу» предъявили финансовые претензии при строительстве здания академии ФСО в Орле.

Из материала дела следует, что Федеральная служба охраны заключила с ФГУП «Атэкс» контракт на строительство в Ново-Огарево дома приемов, гостиницы со спортивным залом, комендатуры, гаража и некоторых других сооружений. Сумма контракта превышала 5,7 миллиарда рублей.

Руководитель ФГУП «Атэкс» Андрей Каминов привлек к строительству несколько компаний, включая «Стройфасад», принадлежащий его знакомому Станиславу Кюнеру. Строительство объектов должны были закончить к ноябрю 2014 года, ФСО по контракту перечислила строителям 2,6 миллиарда рублей в качестве аванса. Несмотря на многократный перенос сроков, «Атэкс» и «Стройфасад» не смогли в них уложиться.

В ходе предварительного следствия стало ясно, что часть выделенных на строительство денег была передана со счетов стройкомпаний фирмам-однодневкам, передает РИА Новости. По версии следователей, злоумышленники обналичили и использовали по своему усмотрению несколько десятков миллионов рублей. ФСО также взыскала через Арбитражный суд Москвы за просрочку исполнения обязательств по государственному контракту 77 миллионов рублей в виде неустойки с ФГУП «Атэкс».

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (33)