НАВЕРХ

Белорусы превратили китайскую икру в российскую

Белорусские компании закупают китайскую черную икру, переупаковывают ее в России и уже как российский деликатес отправляют в Белоруссию. Затем такая черная икра отправляется на экспорт по цене в десятки раз большей, причем самый крупный потребитель продукта — сама Россия.

Согласно данным Национального статистического комитета Белоруссии (Белстат), Союзное государство импортировало в 2016 году 3 тонны икры осетровых рыб (черной икры), а в 2015-м поставки составили лишь 44 килограмма. Тонны черной икры белорусы смогли купить в России по цене $8 за 1 килограмм, хотя годом ранее она обходилась в $439 за 1 килограмм, пишет газета «Известия».

«Цена в Китае на черную икру ниже $20 за 1 килограмм, в России в рознице — от $750 за 1 килограмм. Разница объяснима низким качеством китайской продукции.Чтобы ее "отбелить", поставки идут сначала в Россию, а потом, уже под российским брендом, уходят в другие страны», — объяснил схему глава информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

В 2016-м Союзное государство отправило за рубеж 721 килограмм черной икры, это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Экспорт осуществлялся в Новую Зеландию, Иорданию, Казахстан, Молдавию и другие страны, но крупнейший покупатель — Россия, на долю которой приходится практически 80% от общего объема поставок. Если российская черная икра с китайским прошлым отправляется в Белоруссию по цене $8 за 1 килограмм, обратно к нам она поставляется уже по цене $300 за 1 килограмм.

«Китай способен произвести огромное количество черной икры, причем для самих китайцев этот продукт не представляет никакого интереса. Конкурировать с китайскими производителями невозможно. Даже браконьерство в России бессмысленно при таких ценах, и это единственное, чем помогли нам китайские производители», — считает Савельев.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (10)