НАВЕРХ

Старинный штык-нож новосибирец пытался вывезти в Германию

Фото: © Sibnet.ru

Старинный предмет – штык-нож к винтовке образца 1911 года обнаружили в багаже у авиапассажира в аэропорту Толмачёво, предмет конфисковали, а мужчине грозит штраф, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Эксперт регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления выяснил, что изъятый у мужчины предмет является холодным оружием колющего действия, а также относится к категории культурных ценностей (штык образца 1911 года к винтовке системы Шмидт-Рубина).

По словам мужчины, он не знал о том, что перемещать через границу оружие и старинные предметы, которые могут являться культурной ценностью, без специальных разрешений нельзя.

В отношении 52-летнего новосибирца возбуждены административные дела по статье «Недекларирование товаров» и «Несоблюдение запретов и ограничений при вывозе товаров из Российской Федерации». Санкции данных статей предусматривают конфискацию предметов правонарушения и денежный штраф.

Изъятый штык-нож поместили на хранение в Новосибирский территориальный отдел управления Министерства культуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (0)