НАВЕРХ

Локоть уволил начальника метро из-за большой зарплаты

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Жалобы на задержку зарплаты и другие финансовые нарушения, а также высокая зарплата начальника метрополитена стали причиной увольнения Андрея Ксензова, сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть в прямом эфире радио «Городская война» во вторник.

«Основная моя претензия как работодателя — это нарушение лично руководителем финансовой дисциплины. На мой взгляд, нельзя обращаться вольно с собственной зарплатой и произвольно ее себе увеличивать. Эти надбавки не оговорены были с руководством, прежде всего со мной, как руководителем муниципалитета, до 100 тысяч в месяц. Открыто об этом говорю, не считаю необходимым это таить. Чистоплотность и принципиальность — это основное требование. Поэтому состоялся непростой разговор, и я принял решение освободить Ксензова от обязанностей», — сказал Анатолий Локоть.

По его словам, регулярно поступали жалобы на финансовые нарушения и вольное распоряжение деньгами муниципального предприятия. Были сообщения о задержках зарплаты и премий персоналу, а также о дополнительных выплатах руководству предприятия.

На заседании специальной комиссии, которая проанализировала соблюдение личной финансовой дисциплины руководителем муниципального предприятия, выяснилось, что начальнику метрополитена дополнительно к выплатам, установленным трудовым договором, выплачивается иное вознаграждение, которое трудовым договором не предусмотрено.

Ксензов работал в исполнительных органах власти Новосибирска и области с 90-х годов. В 2014 году он баллотировался в мэры города, но снял свою кандидатуру в последний момент, после чего выигравший выборы Локоть сделал его своим первым заместителем.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (2)