НАВЕРХ

Греф дал неожиданный прогноз по курсу рубля

Фото: World Economic Forum / CC BY-SA 2.0

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что никто не знает, как будет складываться курс рубля, и посоветовал россиянам «жить спокойно и не переживать на эту тему». Министр финансов России назвал реальный курс рубля

«Точно никуда бежать не надо. Никто не знает, как будет складываться рубль», — приводит РИА Новости слова Грефа. Он отметил, что половина экспертов считает рубль переоцененным, а другая — недооцененным.

По его словам, Сбербанк ориентируется на экспертную оценку, согласно которой во втором или третьем квартале текущего года цена на нефть будет расти, а в четвертом квартале — держаться на уровне 50 долларов за баррель.

«В последнее время цена на нефть так, как раньше, не коррелируется с курсом. Если не будет каких-то геополитических коллизий и новых "черных лебедей", я бы точно не ожидал каких-либо очень больших колебаний. Думаю, что порог колебаний будет на уровне 57-60 рублей за доллар», — отметил Греф.

Глава Сбербанка в связи с этим дал совет россиянам. «Самая правильная стратегия — жить спокойно и не переживать на эту тему», — сказал он.

Еще по теме
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
Премьер Киргизии объяснил прекращение работы карт «Мир»
смотреть все
Обсуждение (12)