НАВЕРХ

Военное сближение России и Китая стало кошмаром для США

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Растущее военное сотрудничество России и Китая сильно обеспокоило Вашингтон, который подозревает Москву и Пекин в стремлении оспорить американское лидерство в Азиатско-Тихоокеанском регионе, пишет китайское издание Asia Times.Россия и Китай защитили Сирию от санкций ООН

«В 2005 году Россия резко сократила объемы сотрудничества с Китаем в военной сфере из-за копирования китайской стороной российских технологий без соответствующего разрешения. Однако недавно Москва и Пекин заключили два договора о поставках Су-35 и систем С-400 Китаю», — отмечает издание.

К тому же в сентябре прошлого года военно-морские силы двух стран провели военные учения в Южно-Китайском море. Это были первые морские учения, в которых Китай принял участие совместно с иностранным государством, приводит RT выдержки из статьи.

Кроме того, в мае 2016 года Россия и Китай провели крупные учения с применением систем ПРО. По мнению властей США, они были нацелены на снижение эффективности систем противоракетной обороны США и их союзников в данном регионе. К тому же эти учения были проведены вскоре после начала размещения комплексов THAAD в Южной Корее, говорится в статье.

«Москва и Пекин заявили, что проводимые учения не нацелены против какой-либо страны. Тем не менее, ряд экспертов считает, что они послужат предупреждением США, а также положат начало военному сотрудничеству двух стран. Перспектива такого сотрудничества изрядно беспокоит Соединенные Штаты», — подчеркивает Asia Times.

В марте конгрессу США был представлен доклад, в котором сообщалось, что у России и Китая «все больше общих интересов» в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, обе эти страны оказывают сопротивление лидерству США в этой зоне. Эти причины, скорее всего, приведут к «дальнейшему углублению отношений в оборонной сфере в ближайшие годы».

К тому же в докладе отмечается, что продажа российских вооружений Китаю и военно-техническое сотрудничество может иметь «существенные последствия для США, ставя под угрозу американское превосходство в воздухе».

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (21)