НАВЕРХ

Сирийцы до неузнаваемости изуродовали танк Т-72

Фото: © twitter.com/2Rook14

Очевидцы засняли в Сирии танк Т-72 до неузнаваемости изуродованный местными умельцами ради благой цели — кардинального повышения защищенности машины.Фото новейшей модификации Т-90 появилось в Сети

За годы вооруженного конфликта сирийские военные хорошо изучили слабые стороны своих танков и придумали немало способов защитить боевые старые машины от современных противотанковых средств поражения - в первую очередь гранатометов и управляемых ракет. На танки устанавливают комплексы опто-электронного подавления типа Sarab, дополнительные бронелисты и противокумулятивные экраны, пишет РГ.

Однако нынешняя попытка создать для танка защиту с любого ракурса заслуживает отдельного рассмотрения. Носителем послужил Т-72АВ, оснащенный динамической защитой «Контакт-1» первого поколения. Нижнюю часть танка прикрыли металлическими цепями с шарами на конце. Крепятся цепи к массивной балке, которая служит тараном для разрушения баррикад и строений.

Над балкой установлен частокол из металлических труб на пружинах. Считается, что они хорошо защищают от кумулятивных гранат, выпущенных из РПГ. На грязевых щитках установлены не предусмотренные конструкцией модули динамической защиты «Контакта-1» для дополнительной защиты гусениц.

Башня защищена подвижной клеткой, сваренной из уголков и прутьев. По мнению создавших ее умельцев, конструкция защищает танк даже от атаки сверху, что весьма актуально в городских боях: крыша — самое уязвимое у танков место. Погон башни прикрыт свисающими с клетки цепями. Непонятно, правда, каким образом попадает на свои места экипаж, а главное — как он покидает машину в экстренной ситуации, когда сделать это надо быстро. К тому же удивительная конструкция оглушительно звенит и гремит на ходу.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (16)