НАВЕРХ

Первые цветы появились в Алтайском заповеднике

Фото: © Алтайский заповедник, Мирослава Сахневич
Первые цветы алтайской ветреницы распустились в Алтайском заповеднике 20 марта, хотя бутоны появились за пять дней до этого, но холодные ветра не давали полностью раскрыться цветкам, сообщает пресс-служба заповедника.

В Алтайском заповеднике с приходом весны уже проснулись муравьи, мухи, уже встречаются первые клещи, начинают появляться и проростки первоцветов, началось сокодвижение у березы.

Цветы алтайской ветреницы сотрудники заповедника заметили одновременно в окрестностях села Яйлю и на кордоне Байгазан. Пока это только несколько мелких цветочков, но с каждым днем их будет распускаться все больше.

Первые цветы ветреницы, как правило, не крупные, их даже не сразу можно увидеть, последующие вырастут крупнее и их белые «глазки» можно будет издалека заметить на очистившихся от снега склонах и полянах.

Многолетние наблюдения в заповеднике за началом цветения растений подтверждают, что ветреница алтайская зацветает практически одной из первых, раньше нее зацветает лишь мать-и-мачеха. Позже начнет цвести кандык, первоцвет (примула), медуница, хохлатка, огоньки (купальница). 

«В это время окрестности покрываются разноцветными «коврами», ведь у каждого вида своя окраска при цветении. Такие разноцветные «ковры» из первоцветов можно увидеть только один раз в год – весной», — говорят сотрудники заповедника. 

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)