НАВЕРХ

Новосибирский Академгородок назвали питомником киберсолдат Путина

Фото: © Владимир Cараев, Sibnet.ru

Французский журналист Симон Клер назвал новосибирский Академгородок «школой солдат путинской кибервойны», а сотни хакеров готовы встать на защиту режима. Статья опубликована в журнале Slate.

В материале автор рассказывает историю возникновения Новосибирского научного центра, который был «настоящей советской утопией». «На улицах Академгородка не было ни Сталина, ни Ленина, ни компартии, ничего, что могло бы напомнить научному городу о государственном контроле», — пишет Клер.

«После распада СССР люди больше не могли продолжить работу, потому что в лабораториях не было ни электричества, ни химических реагентов», — цитирует журналист преподавателя Мишель Дебренн, которая живет в Академгородке.

В следующей части статьи с подзаголовком «Кремниевая тайга» Клер рассказывает, что «российское правительство выбрало Академгородок для строительства огромного технопарка, который был полностью ориентирован на всемирную сеть и нанотехнологии». Затем автор ссылается на французскую студентку, которая говорит, что «половина жителей города — это программисты».

«Поэтому нет ничего удивительного, что вербовщики из Москвы регулярно приходят в Сибирь за будущими киберсолдатами, которых внедряют в российские службы киберобороны (в том числе ФСБ, наследницу КГБ)», — делает вывод журналист.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (13)