НАВЕРХ

Запасы снега в горах Алтая в разы превысили норму

Фото: © Алексей Курлов
Экспедиция ученых в горах Алтая уточняет имеющиеся запасы снега, уже известно, что на высотах от 1 до 1,5 тысячи метров они в три раза выше нормы, а на высоте 1,5-2 тысячи метров — в 1,9 раза выше нормы, в среднем специалисты говорят о превышении в 2,5 раза, сообщил начальник Западно-Сибирского УГМС Валерий Григорьев.

«В 2017 году запасы снега превышают уровень 2010 года, который пока является аналогом по запасам. Окончательный прогноз притока воды будет 27-28 марта. Но паводок ожидается серьезный по запасам снега, а если наложатся осадки, то придется поработать всем», — цитирует метеоролога РИА Новости.

Гидрологи исследуют снежный покров по всему западно-сибирскому региону каждый год два раза, в одно и то же время в середине марта и апреля. Главная задача – определить запасы воды в верховьях, сообщает правительство Республики Алтай. Информацию по запасам снега собирают с многих метеостанций Республики Алтай и всего западно-сибирского региона, а потом аккумулируют в Новосибирске, в отделе гидропрогнозов.

«На каждом снегопункте, к примеру, на семинском маршруте их девять, в первую очередь выкапывают шурф, затем с помощью плотномера снег взвешивается. Исследование, прошедшее в середине марта, показало, что на высоте почти в две тысячи метров над уровнем моря, на Семинском перевале, высота снежного покрова составляет 1 метр 10 см, плотность снега высока – 0,3, т.е. 300 литров воды в одном кубе», — сказано в сообщении.

Ученые отмечают, что снега из года в год становится все больше. Соответственно, больше и содержащейся в нем воды, что может сильно осложнить ситуация во время паводка. 

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (1)