НАВЕРХ

Переброска ВДВ в Крым перепугала Киев и Брюссель

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Переброска сводной группировки российских воздушно-десантных войск в Крым для участия в крупных учениях серьезно встревожила украинские власти и командование НАТО.Красноярские истребители срочно перебросили на юг России

О начале командно-штабных учений ВДВ с боевыми стрельбами при участии подразделений Черноморского флота и воздушно-космических сил РФ в Крыму в понедельник сообщил командующий войсками генерал Андрей Сердюков, осуществляющий общее руководство маневрами. В учениях на полигоне Опук примут участие военнослужащие 7-й десантно-штурмовой горной дивизии (Новороссийск), 56-й и 11-й отдельных десантно-штурмовых бригад (Камышин и Улан-Удэ соответственно), пишет «Коммерсантъ».

К маневрам привлекут также экипаж большого десантного корабля «Цезарь Куников» (отработает высадку личного состава и техники на необорудованное побережье Черного моря) и подразделения 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа. Всего, как отметили в Минобороны РФ, на полигоне будет задействовано более 2,5 тысяч десантников и примерно 600 единиц техники, которые впервые в рамках учений ВДВ были одновременно подняты по тревоге и частично переброшены в Крым.

По замыслу учений военнослужащим предстоит в течение трех дней вести борьбу с террористами и регулярными войсками условного противника, осуществившими вторжение на полуостров. В течение трех дней военнослужащим предстоит осуществить противодесантную оборону, взаимодействуя с бойцами 810-й отдельной бригады морской пехоты, затем при поддержке самолетов уничтожить противника, а после этого перейти к обороне заданных рубежей и районов.

В Генштабе ВС Украины российские маневры назвали «незаконными». «Наши аналитики просчитывают возможные риски, и после этого вносятся коррективы в планы боевой подготовки подразделений и осуществляется соответствующий контроль за этими мерами»,— добавили в Генштабе ВС Украины. В Киеве считают, что Россия может при помощи учений осуществить переброску военных на юго-восток Украины, где идут боевые действия между правительственной армией и сторонниками самопровозглашенных республик.

Отрицательно к учениям отнеслись и в НАТО. Как заявила официальный представитель альянса Оана Лунджеску, «любые военные учения на территории оккупированного Крыма в соответствии с международным правом нелегальны, так как они не согласованы с украинским правительством»,— отметила Лунджеску. Она подчеркнула, что российские власти не проинформировали НАТО об этих учениях.

По словам полковника запаса Виктора Мураховского, масштаб нынешних учений в Крыму «вполне можно назвать стратегическим». «Это отработка усиления на случай развертывания боевых действий. То есть стоит задача подготовиться к сценарию, при котором требуются переброска соединений ВДВ, участие авиации, ведение боевых действий на полуострове, а затем переход в контрнаступление»,— считает эксперт.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (17)