НАВЕРХ

Протестующих против Восточного обхода отправят на рабочую группу

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области после очередного митинга жителей Нижней Ельцовки создало рабочую группу, где планируют договориться с протестующими о строительстве Восточного обхода Новосибирска, сообщает прес-служба правительства региона.Против Восточного обхода: жители боятся 20 лет с фурами

Жители микрорайона Нижняя Ельцовка продолжают выступать против сброса трафика с Восточного обхода через их территорию. На митинге в субботу прозвучало, что в федеральных документах нет упоминаний о Южном обходе, жить среди фур территории придется около 20 лет, а строительство трассы может привести даже к закрытию военного училища.

«Важно прийти к общему мнению, учесть позицию жителей, в том числе и Нижней Ельцовки, по всем возникающим вопросам. Строительство автодороги от Кольцово до Академгородка с последующим выходом на Восточный обход и Бердское шоссе призвано решить проблему внутригородского транзита, в первую очередь, в Советском районе, а также обеспечить возможность жителям всего областного центра максимально беспрепятственно выезжать на федеральные трассы», – отметил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Раков.

По его словам, запланировано совещание с заинтересованными сторонами по вопросу создания рабочей группы. Предполагается, что в нее войдут представители минтранса региона и общественного совета при минтрансе, ФУАД, Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области, Сибирского государственного университета путей сообщения, экологи, юристы, жители Нижней Ельцовки, Академгородка и другие.

Восточный обход представляет собой автодорогу протяженностью 80 километров в объезд города Новосибирска с развязками и мостами, которая в перспективе должна соединить Северный обход, Гусинобродское шоссе и федеральную трассу М-52 «Чуйский тракт». Его задача – разгрузить южный и восточный въезды в областной центр и освободить городские магистрали от транзитного транспорта. Строительство обхода финансируется из федерального бюджета, без участия областного бюджета.

Темпы строительства Восточного обхода существенно замедлились из-за сокращения в рамках антикризисных мер федерального субсидирования строительства почти в три раза. В 2017 году строители получат 1,5 миллиарда рублей.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (2)