НАВЕРХ

Возрождающиеся спутники нашли у Марса

Фото: © ESA

Марсианские спутники, скорее всего, формируются из кольцевых систем, которые спустя некоторое время разрушаются и снова превращаются в луны. К такому выводу пришли американские геофизики. Работа опубликована в журнале Nature Geoscience.

Фобос, один из двух спутников Марса, через примерно 70 миллионов лет настолько близко приблизится к планете, что будет разрушен приливными силами. Проведенное учеными компьютерное моделирование показало, что примерно 80 % материи Фобоса упадет на Марс, а из остальных 20 % вокруг планеты сформируется кольцо.

С течением времени из него образуются новые спутники. По мнению ученых, подобные процессы неоднократно происходили в течение всей истории Марса. По расчетам геофизиков, спутники Марса Фобос и Деймос образовались, когда кольцевая система вокруг Марса возникла в третий-седьмой разы в течение последних 4,3 миллиарда лет.

Авторы отмечают, что, вероятно, ряд аномальных отложений на поверхности Марса можно объяснить падением материи из кольцевых систем на планету.

Еще по теме
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
смотреть все
Обсуждение (0)