НАВЕРХ

Правительство задумалось о введении налога с продаж

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Правительственные эксперты предложили ввести в России налог с продаж в качестве альтернативы повышению НДС, однако они пока не знают, как его администрировать. Силуанов озвучил новую налоговую концепцию

Внутри экономического блока правительства обсуждается идея введения налога с продаж, пишут «Ведомости» со ссылкой на слова шести федеральных чиновников. По словам собеседников издания, на правительственный уровень эта идея еще не выносилась.

Речь идет не о классическом налоге с продаж, а о торговом сборе: это позволит не выделять его в чеке и не увеличивать цену на сумму налога. Кроме того, не будет противоречия с решением Конституционного суда, подчеркнул он.

Налог с продаж рассматривается как альтернатива повышению НДС, рассказал источник издания. Идея о его введении обсуждается только в увязке с отказом от повышения НДС при налоговом маневре. При этом одной из главных проблем собеседники издания назвали администрирование нового налога. С июля 2017 года новая кассовая техника будет обязательной для тех, кто уже использует кассы, а с июля 2018 года — для тех, кто сейчас не обязан иметь кассу.

Неделю назад министр финансов Антон Силуанов предложил снизить страховые взносы с нынешних 30% до 22% с одновременным повышением ставки НДС с 18% до 22%, передает РБК.

«Мы видим, что чем больше мы повышаем ставку по страховым взносам, тем больше мы видим рост теневого сектора. Поэтому мы считаем, что здесь надо пойти в обратном направлении, наоборот, снизить эту тяжелую нагрузку для предприятий на фонд оплаты труда. Она у нас одна из самых высоких среди стран не только с развивающейся экономикой, но и с развитыми экономиками», — пояснил тогда Силуанов.

Позже заместитель министра финансов Владимир Колычев пояснил, что налоговый маневр, который обсуждается в правительстве (снижение ставки страховых взносов и повышение ставки НДС), должен решить две основных проблемы российской экономики. Во-первых, маневр должен помочь переориентировать налоговую систему на то, чтобы она способствовала достижению целей экономической политики, например, более быстрому и устойчивому росту. Вторая цель налогового маневра, по его словам, — создание равных конкурентных условий, «ненасильственное» обеление экономики.

Налог с продаж в России существовал с 1998 по 2004 год, он вводился по решению регионов, которые установили ставку в размере 5%.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (38)