НАВЕРХ

Министр финансов России назвал реальный курс рубля

Фото: © пресс-служба президента РФ

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что национальная валюта России сейчас переоценена на 10-12%,Банкам разрешили брать комиссию за снятие наличных после его заявления курс рубля на бирже пошел вниз.

Завышенный курс рубля делает покупки валюты для нужд Резервного фонда и иных целей особенно выгодными, приводит РБК слова Силуанова. «Считаю, что рубль переукреплен от фундаментальных значений где-то на 10–12%», — заявил министр.

По словам Силуанова, только в марте 2017 года Минфин приобрел у ЦБ для погашения платежей по внешним займам 500 миллионов и готов продолжить скупку валюты, пока курс рубля остается завышенным.

«Сейчас видим, что курс опять укрепился, а поскольку понимаем, что от фундаментальных значений курс отклонился на 10–12%, то сейчас имеет смысл закупить валюту, чтобы обеспечить свои текущие обязательства», — пояснил министр, отметив, что до конца года Минфин может приобрести для выплат по внешним валютным обязательствам до 1 миллиарда. Однако этой возможностью Минфин может и не воспользоваться.

Во вторник о том, что рубль переукреплен, заявлял глава Минэкономразвития Максим Орешкин. «Курс отклонился от фундаментальных значений, это отклонение сохраняется», — сказал тогда министр, отказавшись дать прогноз о том, когда именно курс рубля может прийти в соответствие с фундаментальными факторами. По словам Орешкина, это будет зависеть от состояния платежного баланса.

В середине февраля, после того как курс доллара опустился до полуторагодового минимума в 56,55 рубля, глава Минэкономразвития выразил уверенность в том, что рубль скоро начнет слабеть.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (35)