НАВЕРХ

Растущее влияние России на Балканах испугало Европарламент

Фото: The Presidential Press and Information Office / CC BY-SA 3.0

Россия укрепляет свое влияние на Балканах и, прежде всего, в Сербии чтобы остановить процесс евроинтеграции, заявил глава комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Макаллистер.Россия и Турция сообща подорвут позиции ЕС на Балканах

«Россия проводит в Сербии преднамеренную дестабилизацию. Это дает нам повод для большого беспокойства», — приводит РБК слова Маккалистера, сказанные им в интервью немецкому изданию Welt. Маккалистер утверждает, что Москва пытается оказывать сильное воздействие на СМИ, некоторых политиков и гражданское общество республики. В то же время Макаллистер сообщил, что Сербия воспринимает Россию как одного из самых главных своих сторонников.

Газета подчеркивает, что даже верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини почувствовала в Сербии дружественную по отношению к России атмосферу. Во время своего визита в парламент Белграда в начале марта она увидела, что некоторые оппозиционные депутаты скандировали: «Сербия — Россия! Нам не нужен Европейский союз!»

Welt пишет, что помимо России свое влияние на Балканах пытаются расширить Турция, Китай, Саудовская Аравия и Катар. «Балканы — это крайне неспокойный регион, где может произойти всплеск за очень короткое время, из-за некоторых безответственных действий могут снова произойти конфликты, которые давно считались разрешенными», — заявил Макаллистер.

Издание напоминает, что Россия и Сербия в мае 2014 года заключили договор о «стратегическом партнерстве». Обе стороны решили поддерживать друг друга в обмене информацией и проводить совместные военные учения. В то же время сербский эксперт заявил, что ЕС является самый крупным «донором» для Сербии: до 2020 года он должен выделить стране €1,5 млрд на поддержку реформ и экономических проектов.

Большинство стран Балканского полуострова не входит в состав ЕС. Исключение составляют лишь Болгария, Хорватия и Греция. Сербия подала заявку на вступление в Евросоюз в 2009 году. Спустя три года страна получила официальный статус страны-кандидата.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (15)