НАВЕРХ

Шойгу заявил о начале военного сотрудничества с Японией

Фото: © пресс-служба президента РФ

Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе встречи с главой Минообороны Японии Томоми Инадой заявил об укреплении оборонных связей между двумя странами.Россия сделала Японии предложение по Курилам

«Несмотря на известные трудности, сотрудничество между нашими странами последовательно развивается», — приводит РИА Новости слова Шойгу, сказанные им в ходе встречи с японским коллегой. По оценке главы российского военного ведомства, «в 2016 году двусторонние отношения заметно активизировались». «Важно, что нам удалось закрепить поступательный характер их развития», — подчеркнул Шойгу.

Он напомнил, что в конце прошлого года состоялся официальный визит президента России Владимира Путина в Японию. «По его итогам было подписано большое количество документов, касающихся различных сфер сотрудничества. В соответствии с решением декабрьского саммита об углублении отношений в области политики и безопасности сегодня мы возобновляем консультации в формате "2+2". Важно, чтобы укрепление оборонных связей не отставало от динамики политических контактов», — заявил глава Минобороны РФ.

Шойгу ранее отметил, что «у России и Японии общие угрозы безопасности, и успешно противодействовать им можно только сообща», — подчеркнул Шойгу. По его словам, сотрудничество России и Японии «служит укреплению доверия в оборонной сфере и обеспечению региональной стабильности». Речь, в том числе, идет «способах реагирования на главную угрозу современности — международный терроризм».

«Нынешний визит российской делегации в Токио… совпал с началом цветения сакуры. Первый же раунд диалога "2+2" проходил в ноябре 2013 года, в сезон красных кленов. Теперь можно сказать, что мы видели два самых прекрасных времени года в Японии. Надеюсь, что это будет доброй традицией», — сказал министр обороны России.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (8)