НАВЕРХ

Соратника Трампа уличили в связи с российской студенткой

Фото: Erin A. Kirk-Cuomo

Американские СМИ уличили бывшего советника по нацбезопасности США, генерала Майкла Флинна в общении с российской студенткой, изучавшей историю спецслужб.Захарова зло подшутила над послом США в Москве

Бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн не уведомил Пентагон о том, что беседовал со студенткой, имеющей двойное (российско-британское) гражданство, на конференции по безопасности в Великобритании в 2014 году, когда занимал пост директора Разведывательного управления Минобороны США, передает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

По информации источников, речь идет о Кембриджском семинаре по разведке (Cambridge Intelligence Seminar), проходившем в феврале 2014 года и собравшем бывших сотрудников разведки. Там, как сообщает газета, Флинн общался со Светланой Лоховой, которая на тот момент была студенткой и изучала историю российской разведки.

Источники утверждают, что Флинн не уведомил сотрудников службы безопасности Пентагона о состоявшейся беседе между ним и Лоховой. Будучи директором разведывательного управления Минобороны США Флинн должен был проинформировать представителей Пентагона о своих контактах с представителями зарубежных стран, особенно из таких «враждебных стран», как Россия, отмечает WSJ.

Флинн, который до середины февраля занимал пост советника президента США по национальной безопасности, оказался в центре скандала, после того как стало известно, что он скрыл свои контакты с послом России Сергеем Кисляком. The Washington Post изначально написала, что Флинн в частном порядке за месяц до инаугурации Дональда Трампа обсуждал вопрос санкций с послом России в Штатах Сергеем Кисляком.

Сам Флинн изначально в разговорах с коллегами по Белому дому отрицал факт обсуждения санкций с Кисляком. Позднее он стал говорить, что не может сказать со стопроцентной уверенностью, обсуждалась ли во время беседы тема санкций. 14 февраля на фоне этого скандала Флинн подал в отставку.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (6)