НАВЕРХ

Названа самая опасная для флота США российская подлодка

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Российская атомная подводная лодка проекта 885М «Казань», которая будет спущена на воду в марте 2017 года, станет самым опасным противником для ВМС США, считают американские эксперты.

Подлодка «Казань» является модернизированным вариантом первого корабля проекта 885 «Северодвинск». Предполагается, что новая субмарина будет передана флоту в 2018 году, в ее проекте учтены все выявленные недостатки «старшего брата».Израиль создал «лучший автомат мира» на базе АК-47

«Эта лодка станет самым опасным противником, с которым когда-либо сталкивались американские ВМС. "Казань" будет оснащена обновленным оборудованием, которое было разработано уже после начала строительства "Северодвинска"», — пишет The National Interest.

В данный момент в составе флота находится головной атомоход «Северодвинск», относящийся к проекту 885. Остальные лодки строятся по проекту 885М. В 2009 году была заложена «Казань», в 2013 году «Новосибирск», в 2014 году «Красноярск», еще через год — «Архангельск» и «Пермь».

«885М — это на самом деле первый корабль в своем классе. Он задумывался как значительное улучшение оригинального проекта 885», — подчеркнул специалист по российским вооруженным силам из Центра военно-морского анализа Майкл Кофман.

Атомные подлодки проекта 885М оснащены восемью пусковыми установками, в которых могут быть размещены в общей сложности 32 крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс», предназначенные для поражения кораблей и береговых объектов на расстоянии до 2,6 тысяч километров.

Субмарины имеют водоизмещение 13,8 тысячи тонн, способны погружаться на 520 метров и развивать подводную скорость 31 узел. Автономность плавания составляет 100 суток. Стоимость одного такого корабля составляет порядка 50 миллиардов рублей.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (17)