НАВЕРХ

Названа дата контакта с внеземным разумом

Человечество в ближайшие 10-12 лет узнает о существовании во Вселенной других носителей разума, заявил журналистам главный астроном Института поиска внеземных цивилизаций (SETI) Сет Шостак.

Исследователь в интервью ТАСС рассказал, что специалисты SETI в настоящее время с помощью радиотелескопов ежедневно анализирует сотни сигналов, рассчитывая найти среди них послание внеземной цивилизации.Гигантский НЛО «навестил» военную базу в США

«Поступает очень много сигналов, быть может, каждые 10 секунд. Практически все они в течение 10 минут признаются помехами земного происхождения», — уточнил ученый, который добавил, что по-настоящему интересные сигналы поступают раз в несколько лет.

Шостак выразил уверенность в том, что уже в ближайшие 20 лет человечество получит доказательства существования инопланетной цивилизации, однако такой разум вряд ли будет иметь биологическую природу.

«Учитывая, с какой скоростью у нас развиваются компьютеры, разум во Вселенной по большей части имеет не биологическую природу. Это скорее некий искусственный интеллект», — сказал исследователь.

При этом Шостак не исключает, что носители внеземного разума могут оказаться настроенными к человечеству враждебно. «Если пришельцы имеют биологическую природу, то какая-то часть должна быть агрессивной», — уточнил он.

Впрочем, даже установление контакта с представителями внеземной цивилизации настоящего общения с ними, скорее всего, достигнуть будет невозможно, предупредил ученый, так как на двухсторонний обмен информацией в лучшем случае будут уходить сотни лет.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (12)