НАВЕРХ

Летающая «скорая помощь» заработает на Алтае

Фото: © МЧС по Республике Алтай

Специализированный вертолет Ми-8 с медицинской техникой на борту впервые заработает в Алтайском крае до конца 2017 года, сообщила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому и детскому населению Министерства здравоохранения региона Жанна Вахлова.

Ранее медики пользовались для вылетов обычными вертолетами, где не было специального оборудования, передает ТАСС. Ожидается, что летающая «скорая помощь» поступит в регион в середине лета.Вооружение МЧС. ФОТО

«Ми-8 приобретает в лизинг авиаперевозчик, мы будем выкупать у него по конкурсу услугу. Сейчас организация как раз занимается приобретением вертолета, оформлением документов, заключением договоров», — уточнила Вахлова.

Новый вертолет будет работать исключительно в качестве транспорта для медиков. За счет этого власти рассчитывают увеличить количество вылетов медиков в районы края практически в три раза. В последние годы таких вылетов было 10-16 за сезон.

С помощью медицинского вертолета врачи будут оказывать экстренную помощь на месте в отдаленных населенных пунктах, а также доставлять пациентов в профильные больницы в течение суток.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (1)