НАВЕРХ

Временный мост на Алтае свяжет села с «большой землей» в наводнение

Фото: © администрация Алтайского края
Временный мост за 4,7 миллиона рублей построили в одном из сел Алтайского края к паводку, в случае наводнения он свяжет два населенных пункта с райцентром, сообщает администрация региона.

Этот мост в селе Поломошное Новичихинского района Алтайского края необходим из-за проведения в этом году капитального ремонта водопропускной трубы на автодороге Новичиха – Поломошное – Лобаниха – Клепечиха.

Эта дорога соединяет районный центр с поселками Невский и Петровский, селом Лобаниха. По ней пролегает и школьный маршрут, поэтому временный мост построили менее чем за месяц.

«Проектную документацию разрабатывали с учетом возможной паводковой ситуации, сомнений по поводу прочности моста у специалистов не возникает. Грузоподъемность сооружения – до 80 тонн, общая длина мостового перехода вместе с подходами составляет около 300 метров», – рассказал начальник по эксплуатации автомобильных дорог Алтайавтодора Олег Лугачев.

Стоимость возведенной конструкции составила 4,7 миллиона рублей, стоимость капитального ремонта трубы – около 10 миллионов рублей. Работы ведут на средства регионального дорожного фонда.

По словам заместителя главы администрации Новичихинского района Вячеслава Солопова, в прошлом году частично обрушилась плотина, поэтому в этом году решили возвести временный мост и отремонтировать водопропускную трубу.

«Благодаря своевременному строительству конструкции уже в конце зимы удалось провести предварительный сброс воды для уменьшения ее объема в дальнейшем при прохождении паводка», – сказал он. 


Еще по теме
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
смотреть все
Обсуждение (0)