НАВЕРХ

Стало известно о беспомощности спецназа Украины в Крыму

Фото: © пресс-служба Минобороны Украины

Лидер запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» Мустафа Джемилев заявил, что украинские спецназовцы могли «выкурить вежливых людей» из Крыма в 2014 году, но ничего не сделали.Британский лорд признал Крым российским

«Было допущено очень много ошибок. Скажем, в ночь на 27 февраля (2014 года) был захвачен крымский парламент и Совет министров. Их всего-то было 110 человек. В 20 километрах от Симферополя была расположена "Альфа" — 1,5 тысячи обученных человек. Могли приехать, окружить, "выкурить". Необязательно даже уничтожать! Ничего не сделали», — приводит «Лента.ру» слова Джемилева, сказанные им в интервью украинским СМИ.

По его словам, командир украинского спецназа на вопрос о причинах бездействия отвечал, что не было соответствующей команды. «Во-вторых, их в основном готовили к тому, как реагировать на выступления крымских татар. Ибо, согласно тогдашней секретной доктрине, главными потенциальными сепаратистами на полуострове считались крымские татары», — отметил депутат Рады.

В январе Джемилев признал, что Киев не сможет вернуть Крым военным путем, так как, по его словам, это было бы связано с большими человеческими жертвами и «потерей целого полуострова». Он также высказал мнение, что вернуть Крым украинским властям не поможет даже повышение уровня жизни на Украине.

Крым вошел в состав России по результатам референдума 2014 года. В Киеве отказались признать итоги плебисцита и считают полуостров украинской территорией. Москва, в свою очередь, указывает на соответствие процедуры воссоединения Крыма с РФ нормам международного права.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (24)