НАВЕРХ

Россия создала смертельного конкурента американскому спецназу

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Российское Командования сил специальных операций, несмотря на недолгую историю, сумело отлично проявить себя в ходе операций в Крыму и Сирию, став смертельным конкурентом таким спецподразделениям как американский отряд SFOD-Delta или тех же Navy SEAL («морских котиков»), пишет издание The National Interest.Виды российского спецназа. ИНФОГРАФИКА

Кремль взял на вооружение уроки Запада, доказывающие пользу Подразделений специального назначения, и создал свой собственный эквивалент знаменитого американского отряда Delta. В России подразделение получило название Командование сил специальных операций (КССО), приводит RT выдержки из материала.

«Впервые о создании КССО Генштаб российских вооруженных сил объявил еще в марте 2013 года. И хотя это командование достаточно молодое, за непродолжительное время своего существования оно уже успело себя проявить и приобрести боевой опыт — и это при том, что это подразделение финансируется куда менее щедро, чем бойцы Delta или Navy SEAL. Как и у британской SAS, ставшей образцом, по которому создавалась Delta у КССО нет дорогостоящей техники и специальной инфраструктуры в отличие от их американских коллег», — отмечает издание.

Впрочем, и без особых технических инноваций КССО со своими заданиями справляется вполне успешно. «Первым применением командования в реальном бою стала знаменательная аннексия Крыма, особенно захват крымского парламента в самом начале. После этой операции возникло прозвище "вежливые люди", которым в народе стали именовать российские подразделения специального назначения», — пишет The National Interest.

Российские коммандос

Кроме того, элитное российское командование отличилось и в Сирии. «Там КССО принимало участие в миссиях, начиная от поисков бортовых самописцев сбитого российского Су-24М в ноябре 2015 года вплоть до распознавания целей для ударов крылатых ракет, нападений из засады в тылу врага, точечных ликвидаций особо важных объектов, а также ответных атак на отдельные группы боевиков», — поясняет автор статьи со ссылкой на специалистов в области применения сил спецопераций.

По его словам, известно, что четыре бойца КССО были убиты. При этом, «создается ощущение, что командование сыграло важную роль в битве за Пальмиру весной 2016 года, а также активно оказывало поддержку сирийским войскам во время их наступления на Алеппо прошлой осенью».

Однако принципы работы КССО, на сегодня насчитывающего 2 тысячи человек, еще находятся в разработке. Это подразделение входит в куда более масштабную группу войск специального назначения страны. «Главная задача КССО состоит в подготовке сплоченной команды, нежели отдельных бойцов», — указывают эксперты.

Бойцы сил специальных операций учатся прыжкам с парашютом, альпинизму, подводным погружениям, действиям в условиях уличных боев, а также защите военного руководства на поле боя. Также большой упор делается на снайперскую подготовку — здесь средств на технику не жалеют.

Учитывая, как быстро КССО и другие войска специального назначения России набираются опыта и умений, они могут стать «одними из самых выдающихся соперников, которые однажды могут бросить вызов американским силам», полагает The National Interest.

Еще по теме
Названы условия ввода американских войск на Украину
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
смотреть все
Обсуждение (23)