НАВЕРХ

Села на Телецком озере благоустроят после поручения президента

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Водопроводы и очистные сооружения, а также пирсы для централизованной заправки катеров построят в селах на берегу Телецкого озера после поручения президента России по его сохранению, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

В конце прошлого года Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным посланием. Среди прочего он поручил правительству России подготовить программу сохранения Телецкого озера в Горном Алтае и Байкала.Глава Алтая назвал главные опасности для Телецкого озера

«Мы занимаемся подготовкой проекта федерального закона об охране этого объекта вместе с депутатами, общественностью и учеными. 23 марта этот вопрос будет рассмотрен на сессии Госсобрания и передан на федеральный уровень», – рассказал первый вице-премьер региона Роберт Пальталлер.

Водопроводы и пирсы

Запланированы и работы по улучшению инфраструктуры: строительство подъездов к озеру, водопроводов и очистных сооружений в селах Артыбаш и Иогач, строительство тепловых объектов, которые исключают сжигание твердого топлива, строительство полигонов ТБО, проектирование и строительство пирсов для маломерных судов для их централизованной заправки и выпуска в акваторию озера в надлежащем виде.

«Если какое-то судно не отвечает требованиям, мы его выпускать на озеро не должны. Это касается не только Телецкого озера, но и природной зоны, куда входят все реки и притоки на данной территории», – подчеркнул Пальталлер. 

Он добавил, что проект рамочный и долгосрочный, будет действовать постоянно, а все мероприятия будут представлены в рамках федеральной целевой программы.

Что будет с природными парками?

Кроме того, вице-премьер напомнил, что в Республике Алтай четверть территории занимают заповедники и природные парки федерального и регионального уровней. При этом региональные практически не финансируются.

«Есть предложения перевести все региональные ООПТ на федеральный уровень и получить соответствующее финансирование. Эту работу планируется провести в 2017 году, это поручение президента РФ и министра природных ресурсов РФ», – сказал Пальталлер. 

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (5)