НАВЕРХ

Россия скупит в Мексике весь экспортный объем мяса

Фото: stu_spivack / CC BY-SA 2.0

Россия намерена закупить у Мексики объем говядины, сопоставимый с годовым экспортом всего мяса этой страной — 300 тысяч тонн, сообщил мексиканский министр сельского хозяйства Хосе Кальсада Ровироса. Полный фарш: как выбрать вкусное и здоровое мясо?

В феврале Россия и Мексика достигли предварительной договоренности о возобновлении поставок мексиканского мяса в обмен на закупки пшеницы. Глава национальной службы по здравоохранению, безопасности и качеству сельскохозяйственной продукции Мексики Энрике Санчес Крус сообщал РИА Новости, что речь может идти о поставках в Россию 200-400 тысяч тонн мяса.

«Наш план предусматривает открытие представительства министерства сельского хозяйства в апреле в Москве, в России, стране, которая предложила Мексике купить 300 тысяч тонн говядины — объем, сопоставимый со всей скотоводческой продукцией, которую наша страна экспортирует в год», — сказал Ровироса в четверг. Он отметил также, что Мексика начинает переговоры о поставках пшеницы и других злаков с соответствующими российскими властями.

Россельхознадзор в декабре 2012 года ограничил импорт мяса из Бразилии, Мексики, Канады и США из-за наличия в нем запрещенного стимулятора рактопамина, который используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. Эта добавка запрещена в 160 государствах, включая страны ЕАЭС и Евросоюз.

В 2015 году Мексика экспортировала 161 тысячу тонн говядины на 1,091 миллиарда долларов, в основном в США и Японию. Производство говядины в Мексике составило 1,8 миллиона тонн. По мнению Ровиросы, страна могла бы увеличить экспорт на 270 тысяч дополнительных тонн. Во вторник он говорил, что Мексика намерена диверсифицировать экспорт, вернувшись в Россию и усилив позиции в ЕС.

Еще по теме
Пластиковые карты лояльности выдавят из оборота
Жители Сибири отличились выбором завтрака
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
смотреть все
Обсуждение (57)