НАВЕРХ

Груди новосибирских женщин станут объектом внимания

Фото: © Pexels
Жительницы Новосибирска смогут бесплатно пройти обследования молочных желез и получить консультации высококвалифицированных маммологов из Санкт-Петербурга в рамках акции «Розовая ленточка», сообщает организатор проекта.

Проект «Розовая ленточка» направлен на профилактику рака груди. В его рамках исследования прошли более 30 тысяч женщин. В Новосибирске акция пройдет с 20 по 23 марта. За это время бесплатно получить консультацию и диагностику смогут около 2 тысяч человек.

«Мы не просто обследуем женщин – мы стараемся научить их правильно заботиться о своем здоровье. Мы делимся научными знаниями и рекомендациями с медицинским персоналом и, более того, проводим глубокое практическое исследование, выявляя проблемы каждого конкретного региона», —рассказал исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев.

В Новосибирске кабинеты с розовой ленточкой будут работать на базе четырех медицинских учреждений. Это «Городская поликлиника № 16», «Городская клиническая больница № 19», «Клиническая консультативно-диагностическая поликлиника № 27» и «Городская поликлиника № 29».

Принимать посетительниц будут с 10 до 19 часов (с 14 до 15 перерыв на обед). Посетить их абсолютно бесплатно смогут женщины всех возрастов при наличии паспорта и полиса ОМС. При себе рекомендуется иметь заключения предыдущих исследований молочной железы.

Ранняя диагностика рака груди дает наилучшие шансы на его излечение. Злокачественная опухоль молочной железы, диагностированная на ранних стадиях, излечима в 94% случаев, а более 80% диагностированных опухолей оказываются доброкачественными и не угрожают жизни, отметили организаторы акции.

«С каждым годом проблему рака груди обсуждают всё чаще. Поэтому мы рады такому сотрудничеству, которое воплотилось в значимую акцию для женщин Новосибирска. Мы понимаем, как важно проинформировать наше население об этой проблеме», — сказал замминистра здравоохранения Новосибирской области сказал Ярослав Фролов. 

Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
Обсуждение (2)