НАВЕРХ

Работа новосибирского ученого прославилась в Америке

Фото: Шатилло Г.В. / CC BY-SA 3.0
Американское издательство выпустило книгу, посвященную эксперименту академика Беляева, который занимался одомашниванием лис, сообщает пресс-служба ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН»

Издательство Университета Чикаго выпустило книгу Ли Дугаткина и Людмилы Трут о новосибирском академике Дмитрии Беляеве и его великом эксперименте. В издании рассказывается, как Беляев проводил эксперимент по одомашниванию лисиц.

Ученому удалось осуществить эксперимент в течение нескольких десятков лет. Результатом его стала популяция одомашненных серебристо-черных лисиц, которая сейчас содержится на звероферме Института цитологии и генетики (академик Беляев возглавлял Институт с 1959 по 1985 год).

Один из авторов книги, доктор биологических наук, профессор Людмила Трут — главный научный сотрудник лаборатории эволюционной генетики ИЦиГ СО РАН, одна из главных соратниц Дмитрия Беляева в его экспериментах с лисицами.

Книга подробно рассказывается о самом эксперименте, его последствиях, и о людях, десятки лет жизни посвятивших этой увлекательной и, в то же время, грандиозной научной задаче. Издание является научно-популярным, то есть адресованной широкому кругу читателей.

Изначально книга была написана на английском языке, в планах авторов есть выпуск и русского перевода. И как только удастся достигнуть договоренности с российскими издательствами, он увидит свет. А пока, все желающие могут приобрести англоязычный вариант книги, заказав ее на сайте издательства.

Фото: © Пресс-служба ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН»





Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (2)