НАВЕРХ

Порошенко пообещал разорить Донбасс

Фото: © администрация президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что убытки, понесенные из-за устроенной националистами блокады Донбасса, будут взысканы с самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).Донбасс объявил торговую блокаду Украине

«То, что действия наших блокадников влетят Украине в копеечку, это очевидно. В какую именно, покажет калькуляция. И эти счета мы выставим не только самопровозглашенным республиканцам, но и "Самопомощи", "Батькивщине" и другим зачинщикам и промоутерам блокады», — приводит «Лента.ру» заявление Порошенко, с которым он выступил на заседании Совета национальной безопасности Украины.

Он добавил, что организаторы блокады хотели спровоцировать власти страны на силовые действия, «ждали крови». «За полтора месяца они не приблизили, а отдалили перспективу возвращения этих районов. Не усилили, а ослабили влияние Украины по ту сторону линии соприкосновения. Не способствовали восстановлению территориальной целостности, а, наоборот, еще больше усложнили эту задачу», — сказал президент.

Днем ранее неизвестные люди во главе с депутатом Верховной Рады Украины Владимиром Парасюком устроили конфликт с сотрудниками полиции Донецкой области. В понедельник на железнодорожной станции Кривой Торец были задержаны несколько украинских активистов, выступающих за блокаду Донбасса. Это вызвало протесты в ряде регионов Украины. Позже радикалы были освобождены.

Торговая блокада Донбасса ведется радикалами с конца января при поддержке ряда политиков. Были остановлены поставки угля из региона, также участники попытались прервать железнодорожное сообщение между Украиной и Россией. Из-за прекращения поставок топлива Киеву пришлось ввести чрезвычайный режим в энергетике.



Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (26)