НАВЕРХ

Молоко с антибиотиками обнаружили в Сибири

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Специалисты из Красноярска проверили 13 видов сибирского молока, в двух нашли серьёзные нарушения, сообщил в среду Красноярский центр стандартизации и метрологии. Рынок фальшивого молока: новые запреты бесполезны?

В рамках мониторинга специалисты проверили 13 разновидностей молока, которые продаются в Красноярске, а производятся в Красноярском крае, Омской области, Республике Хакасия, Алтайском крае, Новосибирске и Кемерове.

«Определялись массовая доля жира, плотность, кислотность, микробиологические показатели, а также содержание антибиотиков. По результатам испытаний два образца продукции из 13 оказались несоответствующими требованиям технического регламента по микробиологическим показателям», — говорится в сообщении.

В молоке с массовой долей жира 1%, изготовленном ООО «Натуральное молоко», торговой марки «Фермерское» из Кемерова, установлено превышение по общему микробному числу в 16 раз, а также наличие бактерий группы кишечных палочек.

В молоке «Российское» с массовой долей жира 3,2%, выработанном ООО «Агромилк», торговой марки «Камарчагское» из Железногорска общий микробный показатель превышен в 1,9 раза и также найдены бактерии группы кишечных палочек. Кроме того, в этом же образце обнаружено превышение по содержанию антибиотика — пенициллина.

Проверку прошли «Никольское здоровье» из Емельяновского района, «Таёжный исток» и «АгроЯрск» из Сухобузимского района, «Наш лидер» из Назарова, «Простоквашино» из Красноярска, «Лужайкино» из Омска, «Весёлый молочник»из Новосибирска, «Семенишна» из Саяногорска, «Алтайская бурёнка» из Алтайского края, «Домик в деревне» и «Весёлый молочник» из Омска.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (6)