НАВЕРХ

Счетчик морганий спасет водителей от ДТП

Фото: © пресс-служба Томского политеха

Магистрант Института кибернетики Томского политехнического университета Алексей Цавнин работает над созданием портативного устройства, эффективно использующего технологию компьютерного зрения, разработка поможет снизить число аварий по вине заснувших за рулем водителей, сообщает пресс-служба вуза.

«По данным исследования Пулитцеровского центра «Roads Kill», мировая смертность на дорогах составляет 1,24 миллиона человек. При этом порядка 20 % аварий происходит по вине спящих водителей. Темой моего проекта стала разработка портативного универсального устройства, которое предотвратит и предупредит засыпание водителя за рулем»,— рассказал Цавнин.

В основе проекта лежит принцип визуального контроля, так называемого компьютерного зрения. Подобные устройства, по словам магистранта ТПУ, в основном находятся в стадии разработки или представляют из себя небольшие проекты, чью эффективность пока невозможно оценить.

По замыслу разработчика, портативное универсальное устройство можно будет использовать в любых автомобилях вне зависимости от марки и года выпуска. Единственное обязательное условие — наличие постоянного питания с напряжением пять вольт. Для этой цели можно будет использовать стандартный USB-разъем. Аппаратная часть будет состоять из трех основных компонентов: микрокомпьютера, камеры для захвата изображения и небольшого дисплея. Причем камера будет расположена так, что лицо водителя будет попадать в видоискатель.

«Одним из самых явных признаков засыпания человека, как известно, является закрытие глаз. В рамках проекта были изучены многие источники информации не только в области электроники и программирования, но и в области медицины. Подобные исследования, описанные в достаточно авторитетных изданиях, дают нам точные цифры о нормальном времени моргания, а также о том, что перед засыпанием частота морганий снижается. Таким образом, при снижении частоты морганий и тем более при его полном отсутствии будет производиться звуковая сигнализация», — пояснил политехник.

Цавнин разработал программное обеспечение для детектирования лица и глаз, оно работает на портативной платформе. Успешно пройдено тестирование устройства на лабораторном уровне.

«Еще совсем недавно видеорегистраторов и навигаторов в автомобилях не было совсем, сейчас они есть почти в каждой машине, и водители очень часто прибегают к их помощи. Будет здорово, если результат работы Алексея в ближайшем будущем также можно будет увидеть в каждом автомобиле», — отметил научный руководитель проекта Сергей Замятин.

Еще по теме
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206229
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24614
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24794
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27495
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43880
3
Обсуждение (1)