НАВЕРХ

Трамп под давлением СМИ раскрыл свои доходы

Фото: Max Goldberg from USA / CC BY 2.0

Белый дом раскрыл доходы президента США Дональда Трампа в ответ на угрозу телеканала MSNBC опубликовать его налоговую декларацию за 2005 год.Белый дом отказался от встречи Путина и Трампа

Трамп в 2005 году заплатил налоги в размере 38 миллионов долларов на более чем 150 миллионов долларов дохода, приводит «Лента.ру» сообщение Белого дома.

Согласно же опубликованным телеканалом сведениям, Трамп заплатил налоги по фактической ставке 25%. Белый дом сказал в заявлении, что Трамп, как глава фирмы, обязан «платить не больше налогов, чем это требуется законом». Трамп списал 100 миллионов долларов как убытки, чтобы снизить себе федеральный налог. Белый дом пояснил, что Трамп принял в расчет «крупномасштабную амортизацию для строительства».

Ведущая MSNBC Рейчел Мэддоу рассказала, что получила документы от журналиста Дэвида Кей Джонстона. Сам он в ходе ее шоу заявил, что получил бумаги по почте.

Белый дом обвинил журналистку в том, что в погоне за рейтингами она нарушила закон, запрещающий несанкционированную публикацию федеральных налоговых деклараций. Мэддоу, в свою очередь, заявила, что такое право ей дает Первая поправка к Конституции США, гарантирующая свободу слова.

Ранее Трамп отказывался обнародовать свои налоговые декларации, заявив, что его налоги были проверены Службой внутренних доходов США. Сообщалось, что в некоторые периоды времени Трамп не платил федеральных подоходных налогов. Речь идет о по меньшей мере двух годах в конце 1970-х. В октябре стало известно, что Трамп в 1995 году задекларировал существенные убытки, что позволило ему избежать уплаты федеральных налогов на прибыль в последующие 18 лет.

Во время сентябрьских президентских дебатов кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон критиковала Трампа за то, что он не платил никаких федеральных подоходных налогов.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (8)