НАВЕРХ

Сталинский ампир покажут новосибирцам

Фото: © пресс-служба музея Новосибирска
Выставка домов, выполненных в стиле сталинского ампира, откроется 16 марта в Музее Железнодорожного района, сообщает пресс-служба музея Новосибирска.

Сотрудники музея расскажут гостям новой выставки о главном архитектурном стиле 1930-50-х годов — советском монументальном классицизме, известном еще как «сталинский ампир».

Посетители узнают, кто и почему называл сталинскую архитектуру «излишеством», из-за чего этот парадный стиль, призванный символизировать мощь и богатство советского народа главенствовал в СССР не только в архитектуре, но и в оформлении интерьеров, монументально-декоративном искусстве.

Посетители увидят примеры стиля: макет Казанского кафедрального собора, открытки в форме главного адмиралтейства, Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге и новосибирского театра оперы и балета, выполненные в технике «киригами».В Новосибирске новый стиль пришёл на смену авангардному конструктивизму и в равной степени использовался для жилых зданий и построек общественного назначения.

Продолжая цикл фотовыставок об улицах нашего города, сотрудники музея подготовили новую экспозицию. На фотографиях посетители увидят примеры сталинского ампира, использованного в декоре жилых зданий Железнодорожного района города Новосибирска.

Каждый посетитель выставки сможет создать собственную композицию, используя классические элементы декора на магнитной доске и сфотографироваться со своим архитектурным творением.

Выставка откроется 16 марта в 14:00. Будет работать до 10 июня 2017 года. Время работы выставки: вторник-пятница с 9:00 до 18:00, суббота – с 9:00 до 17:30. Выходные – воскресенье, понедельник. Вход в день открытия – свободный. Стоимость билета – 30 рублей. 

 

Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (0)