НАВЕРХ

Астронавта бесплатно отправят на МКС за российские долги

Фото: © пресс-служба президента РФ

Американский астронавт Джозеф Акаба полетит на МКС в счет уплаты долга ракетно-космической корпорации «Энергия» перед Boeing, сообщил источник в отрасли.

«Джозеф Акаба назначен в основной экипаж корабля "Союз МС-06", который отправится к Международной космической станции 13 сентября. В дублирующий экипаж включена Шеннон Уокер, которая, скорее всего, после этого будет назначена в основной экипаж корабля "Союз МС-08" с полетом в марте 2018 года», — цитирует ТАСС свой источник.

РКК «Энергия» в рамках погашения задолженностей по проекту «Морской старт» заключила с компанией Boeing мировое соглашение, согласно которому российская корпорация предоставит пять мест в кораблях «Союз»: по одному в 2017 и 2018 годах и опцион на три места в 2019 году.

Долг РКК «Энергия» перед Boeing составлял 330 миллионов долларов — такую сумму в 2015 году постановил выплатить американской корпорации суд в Калифорнии. Летом 2016 года стороны заключили соглашение, согласно которому корпорация погасит задолженность не деньгами, а за счет работ и новых проектов.

Акаба и Уокер были отобраны в кандидаты в отряд астронавтов в мае 2004 года. Каждый из них имеет за плечами по одному полету на российском корабле «Союз».

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (22)