НАВЕРХ

Мошенническую схему с субсидиями на жилье раскрыли в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирец получал субсидии на жильё по фальшивым документам, обманув государство почти на 7 миллионов рублей, сообщила во вторник пресс-служба ГУ МВД по региону.

«Житель Новосибирска 1978 года рождения, узнав о действии областной целевой программы, в рамках которой гражданам предоставляются субсидии на строительство индивидуальных жилых домов, решил незаконно получить денежные средства. С целью реализации противоправного замысла мужчина вводил в заблуждение граждан, не имеющих права на получение субсидии, сообщая им о якобы наличии у них такого права, и предлагал содействие в получении денежных средств», — говорится в сообщении.

Мужчина сообщал, что за вознаграждение в виде половины суммы он может организовать получение денег без очереди. Он готовил фиктивные документы, приносил их в областную администрацию и получал субсидии. Половины сумм он, как и обещал, отдавал тем, кто предоставлял ему паспорта.

Правоохранители установили 23 эпизода мошенничества. Сумма ущерба, нанесённого государству, составила 6 миллионов и 750 тысяч рублей. Уголовное дело о мошенничестве в крупном размере направлено в суд.

Еще по теме
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
смотреть все
Обсуждение (2)