НАВЕРХ

Силуанов озвучил новую налоговую концепцию для России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на Налоговом форуме Недели российского бизнеса, озвучил ряд предложений по доработке налоговой системы страны. Например, нужно отменить экспортную пошлину на нефть и повысить внутренние налоги на потребление.

А в целом Минфин готов идти с населением на уговор — государство не повышает налоги, а граждане не скрывают доходы.

Под угрозой цены на бензин

Предложение об отмене экспортной нефтяной пошлины с переносом нагрузки на внутреннее налогообложение вызвало беспокойство у замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина. «Может измениться весь механизм ценообразования», — процитировала «РГ» Голомолзина. Он напомнил, что эта пошлина защищает внутренний рынок от роста цен на бензин.

Силуанов же успокоил, в вопросе отмены пошлины предполагаются сроки 2022-2025 годов. А до 2018 года еще продлятся дискуссии об изменении конструкции налоговой системы. В любом случае, по заявлению министра, должен сохраниться уровень налоговой нагрузки, достаточный для выполнения государством своих расходных и социальных обязательств. Чем грозит переход на онлайн-кассы

В том, что касается повышения налогов, то специалисты Минфина могли бы и обойтись без этого, если бы налогоплательщики добросовестно делали отчисления. И такое, по мнению финансовых экспертов, возможно — сейчас успешно внедряется принцип прослеживаемости — система ЕГАИС для алкоголя, а скоро и для табака, внедрение маркировки товаров, онлайн-касс. «Все укладывается в удобную конструкцию», — убежден министр финансов.

Но здесь же Силуанов напомнил о нереализованной идее деофшоризации активов: «Граждане предпочли отказаться от российского налогового резидентства для сохранения своего имущества». По его словам, менее чем через год, когда вступит в силу соглашение об автоматическом обмене данными между налоговыми органами России и других стран, об этом имуществе «все узнают и все увидят».

Без преференций и архаизма

В вопросе налоговых льгот для бизнеса, которых по оценкам Минфина, уже скопилось под 2 триллиона рублей, Силуанов отметил, что от преференций надо отказываться. Предлагается сохранить льготы по НДС при переходе на новую систему исчисления страховых взносов только для отдельных отраслей — сельского хозяйства, медицины, образования, финансового сектора. Отраслям, которые сегодня работают в серую (показывают меньше выручки, не платят налоги, например, строителям), из тени придется выходить самим, без преференций.

Министр сообщил, что бизнес предлагает распространить для всех одну «автоматическую» инвестиционную льготу по налогу на прибыль, как это происходит сейчас в ОЭЗ и территориях опережающего развития, при этом отменить все другие индивидуальные льготы по этому налогу. Он назвал этот вопрос дискуссионным: «Нужны ли нам налоговые преференции для всех инвестиций или только для тех, которые эффективны?»

Против налоговых льгот, «которые плодятся с утроенной скоростью, а реальный эффект от них никто не считает», высказался глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров. По его мнению, борьбу за инвестиции надо форсировать снижением налога на прибыль, но при участии региональных властей, которые будут точно знать источники финансирования выпадающих доходов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые нашли зависимость богатства от длины пальцев

Макаров также выступил за кардинальное упрощение налогового контроля и выездных проверок. По его словам, которые приводит «РГ», ФНС, применяя высокие технологии, сегодня достигла такого уровня, когда выездные многомесячные проверки стали архаизмом.

В том числе при возмещении экспортерам налога на добавленную стоимость. «Зачем эти проверки, зачем копить деньги на счетах Казначейства три месяца, если за минуту можно проверить всю цепочку по уплате налога», — задался вопросом парламентарий. Он считает, что  нечего и ждать два года, если технологические возможности ФНС можно сейчас использовать для улучшения делового климата.

Макаров пообещал, что уже этой весной Госдума рассмотрит ряд налоговых инициатив, упрощающих жизнь бизнесу. 

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (19)