НАВЕРХ

Требование закопать Ленина озвучили в Госдуме

Запрос с просьбой демонтировать мавзолей, в котором в саркофаге находится тело Владимира Ленина, направили в Совет Федерации, сообщил депутат Госдумы Иван Сухарев.

По мнению депутата, в год столетия революции пора поставить точку в спорах о захоронении.

«Большевистский переворот по сути был преступлением против государства. Теперь мы живём в совершенно иной стране, но символы, мертвецы продолжают находиться в центре столицы. Нужно раз и навсегда поставить точку в данном деле и примирить красных и белых, похоронив большевистских вождей по православному обряду. Тем более свою позицию по этому поводу озвучила церковь», — цитирует Сухарева RT.

Накануне Русская православная церковь за рубежом призвала убрать тело Владимира Ленина с Красной площади. Церковь также высказалась за возвращение городам, областям, улицам их исторические наименования до 1917 года.

Владимир Ленин скончался 21 января 1924 года, через несколько месяцев после его смерти возле Кремлевской стены появился Мавзолей, в котором и находится забальзамированное тело вождя пролетариата. Тело Ленина сохраняется по уникальным методикам, разработанным отечественными специалистами.

Еще по теме
Адам Кадыров стал куратором Российского университета спецназа
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
смотреть все
Обсуждение (86)