НАВЕРХ

Британия объявила войну российским хакерам

Фото: © FirmBee

Защита электронных коммуникаций политических партий и всей избирательной системы Великобритании от вмешательства хакеров извне, в частности из России, стала «приоритетной задачей» для спецслужб страны, решил Национальный центр кибербезопасности.

Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) рассматривает защиту политической системы страны от вмешательства иностранных хакеров как «приоритетную задачу», пишет издание The Sunday Times.

Спецслужбы опасаются, что «действующие при поддержке Кремля» хакеры могут похищать данные из внутренней переписки политических партий и баз данных избирателей и затем публиковать их в открытом доступе, чтобы нанести репутационный ущерб определенным политическим партиям и организациям и испортить отношение к ним избирателей.

Глава центра Киаран Мартин направил руководству партий письмо, в котором предложил им «экспертную помощь в усилении их сетевой безопасности и защиты от кибератак и действий хакеров». В преддверии парламентских выборов 2020 года центр организует семинары для политических партий.

«Речь идет не только о кибербезопасности собственных систем политических партий. Атаки на наши демократические институты могут быть шире, их мишенями могут стать парламент, местные избиркомы, исследовательские центры и электронные адреса частных лиц и групп людей, обладающих влиянием», — приводит газета выдержку из письма Мартина.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (7)