НАВЕРХ

Ученые объяснили природу гипертонии

Фото: Sibnet.ru

Биологи из Института цитологии и генетики СО РАН нашли возможные причины развития гипертонии, понимание процесса может помочь предотвратить болезнь на ранних стадиях.

Работа опубликована в журнале Experimental Physiology. Специалисты сравнили две группы крыс. У первых было нормальное артериальное давление, у вторых — аномальное, получившее развитие в период от четырех до шести недель от рождения и характерное для них в дальнейшем.

У крыс во второй группе биологи наблюдали сдвиги в показателях кровотока в определенных артериях, а также изменения в активности головного мозга, в частности, ее уменьшение в префронтальной коре и повышение в районе гипоталамуса.

Ученые пришли к выводу, что возможной причиной развития гипертонии является изменение нервной активности и кровотока в головном мозге, происходящее в раннем возрасте.

У 90-95 процентов людей высокое кровяное давление не имеет явной причины. Между тем гипертония является одним из факторов риска для заболеваний головного мозга, почек, сердца, глаз и других органов.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)